Специализированная клиника в дерматоонкологии,
трихологии и эстетической косметологии.

Санкт-Петербург, 18-я линия В.O., 45
Время работы клиники Пн-Сб: с 09:00 до 21:00, Вс: с 13:00 до 17:00

Методы применяемые для удаления бородавок

Для начала необходимо знать, что бородавки – это доброкачественные образования на коже, вызываемые вирусом папилломы человека 1-2 типа. Заражение обычно происходит в результате тесного контакта с вирусом. Небольшие ссадины на коже облегчают внедрение и объясняют локализацию бородавок на участках, наиболее подверженных микротравмам, прежде всего на кистях, коленях и подошвах. Важными факторами заражения также является количество частиц вируса на месте контакта, длительность «пребывания» вируса на коже и иммунная реакция кожи на ВПЧ. В результате «зараженные» клетки кожи начинают размножаться, образуя бородавки («гнездо» вирусов). Экспериментальные работы показывают, что бородавки становятся видимыми через 1-6 месяцев после заражения. Известно, что бородавки встречаются примерно у 10% детей и подростков (незрелая иммунная система не может эффективно бороться с ВПЧ). Заражение ВПЧ происходит после контакта с больным человеком или с больным животным, а также с вирусоносителем (не имеющим клинических проявлений ВПЧ). Вирусы сохраняют жизнеспособность на поверхности неживых объектов. Инфицирование может происходить в местах общественного пользования (бассейны, бани, спортзалы), через предметы обихода (полотенца, пилки для ногтей, маникюрные ножницы, деньги и т.д.). Распространению вируса могут способствовать бритье, эпиляция, привычка «грызть ногти», маникюр, педикюр и т.д. Люди, занимающиеся разделкой мяса, рыбы и птицы, часто имеют бородавки.


Таким образом, главная причина появления и распространения бородавок – это ослабление местного иммунитета. У одних людей бородавки исчезают самостоятельно в течение 1-2 лет, у других – даже после лечения появляются вновь и вновь. 

Сказать, что бородавки лечить необходимо – это не правильно. В большинстве случаев они приносят эстетический и психологический дискомфорт. Редко бородавки вызывают болезненные ощущения (в основном на подошве) и травмируются. Специфических противовирусных препаратов и вакцин, уничтожающих ВПЧ, пока нет. Поэтому из всех существующих на сегодняшний день методов лечения бородавок ни один не является совершенным.

Удаление бородавок сводится к двум принципам:

  • Уменьшение количества вируса (удаление бородавок)
  • Стимуляция противовирусного иммунитета

Для удаления бородавок применяются физические методы (элекрокоагуляция, лазерная деструкция, радиоволновая хирургия, криотерапия) или лекарственные средства (веррукацид, ферезол). Также для удаления в домашних условиях применяются изделия медицинского назначения (Вартнер, Вартнер Крио, КриоФарма). При лечении бородавок в домашних условиях внимательно читайте инструкцию. Изделия медицинского назначения для криотерапии в домашних условиях не предназначены для удаления бородавок на лице, шее, груди, в подмышечных впадинах и в интимных зонах. Их нельзя использовать при раздражении и заболевании кожи. Некоторые производители предлагают бороться с бородавками с помощью косметических средств. Например, СуперЧистотел при нанесении на новообразование вызывает отслаивание его тканей. Бальзам Горный Чистотел обеспечивает прижигание бородавки. В любом случае врачи рекомендуют относиться к самолечению очень осторожно во избежании повреждения здоровой кожи. Кроме того, эффективность от лечения с помощью данных средств, очевидно, может быть достигнута только в отношении небольших плоских образований.


В медицинских учреждениях для деструкции бородавок обычно используются хирургический лазер, радионож, электрокоагуляция и криотерапия. Процедура проходит под местной анестезией (за исключением криотерапии). При деструкции бородавок существуют две проблемы. Первая – образование рубцов после удаления, вторая – рецидивы бородавок. Рецидивы могут возникать вследствие локального иммунодефицита или реактивации ВПЧ. Поэтому лечение, особенно при рецидивирующих и множественных бородавках, должно включать не только их разрушение, но и стимуляцию противовирусного иммунитета (виферон, панавир, циклоферон, изопринозин, ликопид и другие). Схему иммунотерапии назначает врач. Препараты могут быть назначены в свечах, таблетках или в инъекциях. Необходимо несколько курсов иммунотерапии. Таким образом, необходимо понимать, что удаляя бородавку врач только уменьшает количество вирусов в очаге, помогая иммунитету справиться с ВПЧ самостоятельно. В некоторых случаях необходимо комбинированное лечение (с применением препаратов, обладающих иммуностимулирующим и противовирусным действием).


8 мая 2019


Возврат к списку




Лицензии
       

Все лицензии
Запись на прием онлайн:
Желаемая дата:
Время приёма:
Ваше имя:
Контактный телефон:
E-mail
Текст сообщения:
Фото нашей клиники
       


Отзывы
Один из отзывов, декабрь 2023






+7 (812) 963-05-00
+79219630500
nevixspb@yandex.ru



2017-2024 © "Nevix - специализированная клиника в дерматоонкологии и трихологии в СПб.
Правовая информация      Политика конфиденциальности

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.